Umuarama Ilustrado
Tools

Umuarama - Gabriele Faria Barreto estampa um sorriso próprio de quem acaba de receber uma ótima notícia. No caso dela, a boa nova veio ao ver seu nome na lista dos aprovados em Medicina pela Universidade Estadual de Maringá, que publicou, ontem pela manhã, o resultado do Vestibular de Inverno 2014. Felicidade maior ainda foi ver que seu score de 576,5 pontos é o maior do concurso. “Eu até esperava ser aprovada, mas quase não acreditei que obtive a maior pontuação do Vestibular da UEM. Chorei de emoção”, confessa ela.
Gabriele tem 18 anos, é natural de Nova Monte Verde, Mato Grosso, mas mora em Maringá, com a irmã, já há quatro anos. Ela veio para cursar o ensino médio e desde o segundo ano presta vestibular na UEM.
A lista dos aprovados foi divulgada pela Comissão Central do Vestibular da UEM (CVU) às 10 horas de ontem e está disponível para consulta no site www.vestibular.uem.br. Segundo dados da CVU, as três maiores pontuações são de candidatos de Medicina, a quarta é de um vestibulando de Direito Matutino. Outro dado interessante é que das 13 vagas ofertadas pela concorrência geral no curso de Medicina, dez foram preenchidas por candidatos de Maringá. E as três vagas de cotistas estão distribuídas entre candidatos de Apucarana, Londrina e Maringá.
O presidente da CVU, Emerson Arnault de Toledo, destaca que das 15.697 redações corrigidas, 2,7% obtiveram nota zero e a maior pontuação foi 117.
Um levantamento sobre o perfil dos 1.488 aprovados neste concurso aponta que 52,7% são mulheres e 84,7% residem no Paraná, dos quais 38,8% são de Maringá. “Considerando a totalidade dos 20.157 inscritos, o índice dos residentes no Paraná é menor, 76,4”, salienta Toledo.
A maioria dos aprovados (47,7%) cursou o ensino fundamental integralmente em escola pública. Já no ensino médio a maior parcela (47,7%) cursou integralmente em escola particular. Mas o índice dos candidatos que iniciaram e concluíram o ensino médio em escola pública é alto: 44,8%.
A matrícula dos candidatos aprovados no limite deverá ser efetivada de 13 a 15 de janeiro do próximo ano, exclusivamente pela internet, no site da Diretoria de Assuntos Acadêmicos (DAA), que publica o edital de vagas de segunda chamada no dia 30 de janeiro. O início das aulas será em fevereiro de 2015.
Confira a seguir a lista dos aprovados nos campi de Umuarama, Cianorte, Cidade Gaúcha e Goioerê.
NOME DO CANDIDATO

AGRONOMIA (INTEGRAL-UMUARAMA)

ABEB BARBOSA DE MORAIS
ADDHAR CESAR HARAGUCHI ROVERON
AMANDA SAYURI SENA
BRAYAN GILVAN GIL PRÉCOMA
DANIAN BRUNETTA
FELIPPE CARLO A. FORMIGHIERI
FILIPE REBUSSI GARCIA LOPES
GABRIEL REDIVO
JAMILA SUEMILY PIXAQUE
JOAO RODOLFO MILANI FAQUINELLI
JULIA CAROLINA WEIZENMANN
LAISA BARBOSA GRIGGIO
MATHEUS MARQUEZ MACEDA
PEDRO HENRIQUE DE ANDRADE
PEDRO PASTRE SPONACHIADO
RENAN SOUZA DE SYLLOS


ENGENHARIA AMBIENTAL (INTEGRAL-UMUARAMA)

ALEX ZURCHETTI
AMANDA COSTA CUSTÓDIO
BRUNA LUCILA BAIDEK BACH
GABRIEL HOFFMANN MAZETTO
GIOVANI GOLDONI PETROLINI
GISELE RUIZ DA SILVA
GUILHERME EMANUEL DE Q. SOUZA
HANIEL CASALVARA
MARCELA NOGUEIRA TAKAKI
MARINA ELLEN GIACOMELLI
NINA DESENNE SASAKI
RAFAELA GAMBA PIMENTEL
RENATA BUFOLLO RODRIGUES
SABRINA DE OLIVEIRA M. ARRUDA
VITOR DE AFONSECA E SILVA
VITÓRIA OLIVEIRA FURINI

ENGENHARIA CIVIL (INTEGRAL-UMUARAMA)

ANA CLAUDIA CALOI ZANON
ANDRÉ LUÍS BONADIO STRAIOTO
ANDREA DA COSTA GREFF
BÁRBARA HELEN DE MELLO
EDUARDA SANTOS MACEDO
HENRIQUE AUGUSTO FIORI DA SILVA
LISANDRA ROHLING
LUCAS MANOEL FERNANDES MAIORAL
MAGNO DANTAS AGOSTINI
MARIA CAROLINA DE RE MOTTA
MATEUS HENRIQUE RODRIGUES REDE
PAULO VITOR MAZIA
RAFAEL CORDEIRO MACHADO
RAPHAEL QUADROS DA SILVA
THAIS GUMS DOMINGOS
VICTOR DE MELO CRUZ

ENGENHARIA DE ALIMENTOS (INTEGRAL-UMUARAMA)

ANGELA SAYURI MARUYAMA TAKEDA
ARIELLI JULIANE NERES COSTA
BRUNO YUKIO KAWAKAMI
CHRISLAYNE PAIS VOLLBRECHT
DANIELE LIMA DE A. GUILHERME
FERNANDA OYAMA DE OLIVEIRA
GABRIELA HITOMI OHARA
GRAZIELA DOS SANTOS LOPES KEMPKA
KARINA HISSAE SEKINE
LAURA MARIA SOARES BETINELI
LETÍCIA BERNARDINA ALVES
LETÍCIA LUMI MATSUI
LUCIANO ALEX TEIXEIRA FILHO
MICHELI MAYUMI UMEZAWA
PEDRO HENRIQUE ALVES
THALITA ELAINE GRABER

MEDICINA VETERINÁRIA (INTEGRAL-UMUARAMA)

AMANDA LEILA DOS SANTOS
ANA CAROLINA HORTA
ANA CAROLINA MIYAI DE OLIVEIRA
ANA PAULA DE CAMARGO
ANDRÉ RUFATO DELGADO
BRUNA CAROLINA MARQUARDT
DANILLO PRECHLAK DE SOUZA
DEBORAH CAROLINE SEPÚLVEDA DIAS
DENISE AYUMI OSHIQUIRI
GABRIEL HENRIQUE GUIMARÃES
INGRIDY LARISSA TAROZZO
KARINA OLIVEIRA SANTOS
KATUANE REGINA S. GABIATO
LUIZ HENRIQUE BACH DOTTA
MARIANA ASSUEIRO CARNEIRO
NATÁLIA PRADO TORRES

TECNOLOGIA EM ALIMENTOS (NOTURNO-UMUARAMA)

AMANDA MIYUKI OSHIRO
CAROLINE BRUNA GANANCIO
DANIELA MARTINS N. DE OLIVEIRA
FRANCIELE DE FATIMA M. DE BRITO
JANAINA MARQUES DA SILVA
JESSICA DA MATA RIGOTO
KAROLINY DA SILVA ABELHA
THAIS SUSSAI FARIAS
VINICIUS INES

TECNOLOGIA EM CONSTRUÇÃO CIVIL (NOTURNO-UMUARAMA)

AMANDA BEATRIZ CASTANHEIRA ROSA
ANA PAULA BOCHINI GARCIA
DOUGLAS AGOSTINHO
EDUARDA PATRÍCIA DE MORAES
GABRIELA APARECIDA BARBOSA
HECTHOR SHINDI KAKIHATA
IGOR RENAN CRACCO
JACKSON LEANDRO DA PAZ
JADSON GABRIEL SOUZA MACHADO
KARLLA CAROLINE FENELON DA SILVA
LAUREN NAYARA DE ARAUJO LUPPI
LUIZ FERNANDO CORREA BENECIUTI
NATALIA DANIELY DOS SANTOS
NÚBIA MARIA DE ARAUJO LUPPI
PAULO CEZAR LEAL JUNIOR
RAFAELE ALVES DE LIMA
SAULO HERMENEGILDO DE SOUSA
THAIS GOMES DE SOUZA
THAÍS MAIORANI DA SILVA

TECNOLOGIA EM MEIO AMBIENTE (NOTURNO-UMUARAMA)

ANA PAULA DE OLIVEIRA DE DEUS
CRISTINA CORREIA DA SILVA
ELAINE FERNANDES DOS S. SPLENDOR
GABRIEL RAFAIEL BERCELLINE
HERMINIO CARVALHO DOS SANTOS
LUIZ ANTONIO DE ANDRADE
MAYARA CRISTINA BARBATO
MONIELLY COLARES SILVA

CIÊNCIAS CONTÁBEIS (NOTURNO-CIANORTE)

ALYSSON BARBOSA JORDÃO
ANDRESSA VALÉRIA BICUDO
ARIELE TAIRA MARCUZ
BRUNA LETÍCIA PEREIRA
GEOVANE PEDRO CALEFFI
GUSTAVO XAVIER DOS ANJOS
GUYLLIAN MIKKAELA KHEI KANASHIMA
IVAN DA SILVA JÚNIOR
JEAN CARLOS DA SILVA GROSSO
JEFERSON LUIS DA SILVA
LARISSA PEREIRA PONTALTI
TAINÁ PERRUD DA SILVA
TALITA SAMANTHA RIBEIRO
TAYNARA CAROLINA B. ANIZELL
THAIS FRANCIELI DOS SANTOS
WELLEN FÁTIMA BRAMBILA


DESIGN (INTEGRAL-CIANORTE)

AGATHA FORMIGONI CORREIA
ARTHUR HENRIQUE FERREIRA MARTINS
AUGUSTO PERON SARAIVA PINTO
BRUNO OLIVEIRA MARREGA
CAMILLE CRISTTINNE M. VACILOTO
GUILHERME DOS REIS VERONEZ
JONAS ARNONI DE ASSIS
LETÍCIA YUKO YUKIMARU
MARIA AMÉLIA FILIAR DE OLIVEIRA
MARIANA MERLAK OLECZINSK
MARIANE OKIMOTO
MARIANNE MACHADO SILVA
PIETRO LUIGI VERONA
RENAN PRADO FISCHER
RITA DE CASSIA YUMI MITUSHASI
VITOR HUGO LOPES CATARINO

MODA (MATUTINO-CIANORTE)

AMANDA PASSOS MARTINS
BEATRIZ MOREIRA DA SILVA
BEATRIZ TREVISAN MAGRI
CAMILA CHEZINI MELLOTTI
CAMILLE STARCKE LABRES
DARIO KENEDY MITTMANN BARBOSA
FABIANA RUIZ
GABRIEL HENRIQUE ALVES
HITOMI TAKAHIRA
JOÃO LUCAS LOPES
LAYLA MENDES MITCHELL
LUIS FERNANDO PEIXOTO DA SILVA
MARIA PAULA DE AQUINO LAMEZON
MARIANA MORAES LEITE
MARIANA PAULA LIMA RIBEIRO
SHAYENE CRICHYNA VITOR

PEDAGOGIA (NOTURNO-CIANORTE)

ADRIANA FERREIRA
ALAN DE SOUZA
ALINY FRANCIELLI DE M. MACHADO
ANA CAROLINA FARIAS GUIMARAES
DANYELLA FERNANDA DA SILVA
DEBORA CAMACHO ANDRADE
EDILAINE APARECIDA JORDÃO
FERNANDA APARECIDA DOS SANTOS
JULIANA FERREIRA DOS SANTOS
KATIA KAZUKO NISHIZAWA
LETICIA BONFIM DE BRITO
LETÍCIA MEIRELES DE SOUZA
NATHALIA MARIA ROMANINI
OZIEL VICENTE DE SOUZA
PAULA CAROLINE ELIZABETH COMITRE
RAQUEL SANTOS DA SILVA
RUBIANY DE SOUZA THOMAZ

ENGENHARIA AGRÍCOLA (INTEGRAL-CIDADE GAÚCHA)

AMANDA RAFAELA DE ARRUDA
ANDERSON CECCATTO
CARLOS CESAR SANPEDRO
GABRIELA GALINDO SOARES
GEOVANE NUNES BUKOWSKI
HENRI LUIZ HAUT BALDISSERA
LUÍS GUSTAVO DOS SANTOS
MARCELO CUSTODIO FIRMINO JUNIOR
MARCUS A. BONADIO MANTOVANELLI
MYRELA CANCILHERI DORNELI
NATHAN OLIVEIRA ZANOLI
NIVALDO CARLOS DA SILVA JUNIOR
RAFAEL RECH BRUSCAGIN
RODOLFO OSSAK CANDEO CAMARGO
THAYNA PEREIRA GARCIA
THIAGO FERREIRA ZENATTI


ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (NOTURNO-GOIOERÊ)

AMANDA CAROLINE VICENTE DE MOURA
AMANDA MILO ZAIA
ANNA PAULA TULLI
BRUNA TAMARA DE LIMA
CAROLINE URIAS CHALLOUTS
DANIEL NALIN
DANIELA ELIAS TARGÃO
FRANCIELI ARALDI DE CARVALHO
JÉSSICA PAULIN
LUCY CORRÊA RIBEIRO
LUÍS EDUARDO NAPOLITANO POZZA
MANUELE RIBEIRO MAMEDI S.
NATÁLIA MACEDO CARVALHO
VICTOR FELIPE BACARIN
VICTOR HUGO DE PEDER KIMURA
YURI SANTO RUGERI


ENGENHARIA TÊXTIL (INTEGRAL-GOIOERÊ)

ALANA DIAS PEREIRA
ALEX ANDRÉ GABAN RODRIGUES
ANDRESSA ALVES ORIENTE
AYESLLER DONOVAN CARVALHO
CIBELE LEITE MARSURA
CLAYTON MENDES VIEL
GABRIEL MARTINS
IVIS TOSTES RIBEIRO
JEAN LUCAS DA SILVA LUIZÃO
JORDANA DEGAN CALVE
JULIA WEILLER NOVA
LUCAS FRACISCO RABELLO
MATHEUS DE SOUZA MIGUEL
PAULO HENRIQUE LOPES JANUNZZI
THAYNARA CRISTINA GOBETE ARAUJO
VINICIUS MANTEIGA BASTOS
VITOR HENRIQUE MALAGUTTI SILVA

FÍSICA (NOTURNO-GOIOERÊ)

ANA LUISA SILVA ALVES
GABRIELA CORRÊA DE ARAUJO
GABRIELA RODRIGUES DE OLIVEIRA
GABRIELE CHOMEN COSTA
HELOÍSA ALVES DI RAIMO
JOÃO VITOR DE ALMEIDA SOARES
MATEUS DE LAI CARDOSO

LICENCIATURA PLENA EM CIÊNCIAS (NOTURNO-GOIOERÊ)

GEOVANA FERNANDA DA SILVA
JADER DA SILVA MONTEIRO
MARIANE BIANCHESSI DA SILVA
TATIANA LÉA DA SILVA

http://www.ilustrado.com.br/jornal/ExibeNoticia.aspx?NotID=58112&Not=UEM%20divulga%20lista%20dos%20aprovados%20no%20Vestibular%20de%20Inverno;%20veja%20nomes%20da%20regi%C3%A3o