Sessão solene de posse dos chefes e chefes-adjuntos dos departamentos é marcada por grande emoção
Tomou posse, nesta terça- feira (27 de setembro), os 44 chefes e 35 chefes-adjuntos de vários departamentos da Universidade Estadual de Maringá (UEM).
A solenidade aconteceu no auditório da Biblioteca Central (BCE) da UEM. Na composição da mesa estavam o reitor Julio César Damasceno, o vice-reitor Ricardo Dias Silva e o chefe de gabinete, Alessandro Santos da Rocha. A cerimônia ainda contou com a presença dos diretores de Centro e do reitor e da vice-reitora eleitos, Leandro Vanalli e Gisele Mendes de Carvalho, respectivamente.
De acordo com o novo chefe do Departamento de Letras Modernas, Fábio Lucas Pierini, é a segunda vez que é reconduzido ao cargo, por meio da eleição da Comissão Eleitoral da universidade. Disse também que pretende dar continuidade nos planos no departamento. Como ter mais professores e técnicos efetivos e melhorar a estrutura física, para oferecer qualidade para todos da comunidade interna e externa.
No final da sessão, o reitor e o vice-reitor reiteraram que mesmo com a dificuldades que a pandemia impôs, a UEM conseguiu avançar nos últimos quatro anos. E citou algumas conquistas como o novo site de informação, fortalecimento na regionalização e nas parcerias internacionais, políticas inclusives, entre outros. Finalizou afirmando que: “ hoje somos mais fortes, mais experientes. E desejo que o novo mandato continue firme e forte”.
No dia 29 (quinta-feira), às 10h, está agendada a posse dos coordenadores de cursos, dos Programas de Pós-Graduação e representantes de Departamentos junto ao Conselho de Ensino e Pesquisa e Extensão (CEP).
Já à tarde, ás 14h30, haver a posse dos novos conselheiros do Conselho Universitário (COU). Ambas as posses serão no auditório da Biblioteca Central (BCE) da UEM.
Reitor fala sobre o legado da gestão aos novos chefes de departamentos
Confira quem são os novos Chefes:
Centro de Ciências Agrárias:
Departamento de Agronomia
Chefe: William Mário de Carvalho Nunes.
Chefe-Adjunto: Antônio Carlos Saraiva da Costa.
Departamento de Ciências Agronômicas – Câmpus Regional de Umuarama
Chefe: Juliana Parisotto Poletine.
Chefe-Adjunto: Valdir Zucareli.
Departamento de Medicina Veterinária – Câmpus Regional de Umuarama
Chefe: Antonio Campanha Martinez.
Chefe-adjunto: Mauro Henrique Bueno de Camargo.
Departamento de Zootecnia
Chefe: Simara Marcia Marcato.
Chefe-adjunta: Magali Soares dos Santos Pozza.
Centro de Ciências Biológicas:
Departamento de Biologia
Chefe: Maria Auxiliadora Milaneze Gutierre.
Chefe-adjunta: Mariza Barion Romagnolo.
Departamento de Biotecnologia, Genética e Biologia Celular
Chefe: Maria de Fátima Pires da Silva Machado.
Chefe-Adjunta: Andrea Beatriz Diverio Mendes.
Departamento de Bioquímica
Chefe: Jurandir Fernando Comar.
Chefe-Adjunta: Anacharis Babeto de Sá Nakanishi.
Departamento de Ciências Morfológicas
Chefe: Marli Aparecida Defani.
Chefe-Adjunta: Carmem Patricia Barbosa.
Centro de Ciências Exatas:
Departamento de Ciências – Câmpus Regional de Goioerê
Chefe: Guilherme Miranda Pereira.
Chefe-Adjunto: Ronaldo Celso Viscovini.
Departamento de Estatística
Chefe: Diego Correa Alves.
Chefe-Adjunto: Robson Marcelo Rossi.
Departamento de Química
Chefe: Vagner Roberto de Souza.
Chefe-Adjunto: Armando Mateus Pomini.
Centro de Ciências Humanas, Letras e Artes:
Departamento de Ciências Sociais
Chefe: Rafael da Silva.
Chefe-Adjunto: Hilton Costa.
Departamento de Filosofia
Chefe: Evandro Luís Gomes.
Chefe-Adjunto: João Hentges.
Departamento de Geografia
Chefe: Oseias da Silva Martinucci.
Chefe-Adjunto: Juliana de Paula Silva.
Departamento de História
Chefe: Ailton José Morelli.
Chefe-Adjunto: Luiz Felipe Viel Moreira.
Departamento de Letras Modernas
Chefe: Fabio Lucas Pierini.
Chefe-Adjunto: Wagner Vonder Belinato.
Departamento de Língua Portuguesa
Chefe: Roselene de Fátima Coito.
Chefe-Adjunto: Pedro Luis Navarro Barbosa.
Departamento de Música e Artes Cênicas
Chefe: Vania Aparecida Malagutti da Silva.
Chefe-Adjunta: Andreia Anhezini da Silva.
Departamento de Psicologia
Chefe: Adriana de Fátima Franco.
Chefe-Adjunto: Alvaro Marcel Palomo Alves.
Departamento de Teoria e Prática da Educação
Chefe: Maria Christine Berdusco Menezes.
Chefe-Adjunta: Simone de Souza .
Departamento de Teorias Linguísticas e Literárias
Chefe: Flávia Zanutto.
Chefe-adjunta: Marcele Aires Franceschini.
Centro de Ciências da Saúde:
Departamento de Análises Clínicas e Biomedicina
Chefe: Rosilene Fressatti Cardoso.
Chefe-Adjunta: Gessilda de Alcântara Nogueira de Melo.
Departamento de Ciências Básicas da Saúde
Chefe: Tânia Cristina Alexandrino Becker.
Chefe-Adjunto: Quirino Alves de Lima Neto.
Departamento de Ciências do Movimento Humano – Câmpus Regional do Vale do Ivaí
Chefe: Eduardo Angelo Bendrath.
Chefe-Adjunta: Andreia Paula Basei.
Departamento de Educação Física
Chefe: Ademar Avelar de Almeida Junior.
Chefe-Adjunto: Leandro Rechenchosky.
Departamento de Enfermagem
Chefe: Maricy Morbin Torres.
Chefe-Adjunta: Nelly Lopes de Moraes Gil.
Departamento de Farmácia
Chefe: Marli Miriam de Souza Lima.
Departamento de Farmacologia e Terapêutica
Chefe: Roberto kenji Nakamura Cuman.
Chefe-Adjunto: Wilson Alves do Prado.
Departamento de Odontologia
Chefe: Nair Narumi Orita Pavan.
Chefe-Adjunto: Roberto Masayuki Hayacibara.
Centro de Ciências Sociais Aplicadas:
Departamento de Administração
Chefe: João Marcelo Crubellate.
Chefe-Adjunta: Fabiane Cortez Verdu.
Departamento de Ciências Contábeis
Chefe: Valter da Silva Faia.
Chefe-Adjunta: Marguit Neumann.
Departamento de Economia
Chefe: Marcia Istake.
Chefe-Adjunto: Julyerme Matheus Tonin.
Departamento de Direito Privado e Processual
Chefe: Alexandre Ribas de Paulo.
Chefe-Adjunto: Almir Santos Reis Júnior.
Departamento de Direito Público
Chefe: Erika Mendes de Carvalho.
Chefe-Adjunta: Isadora Vier Machado.
Centro de Tecnologia:
Departamento de Design e Moda – Câmpus Regional de Cianorte
Chefe: Silvia Maria Bortoloto Damasceno.
Chefe-Adjunto: Ronaldo Salvador Vasques.
Departamento de Engenharia Civil
Chefe: Roney Berti de Oliveira.
Chefe-Adjunto: Aline Lisot Antoneto.
Departamento de Engenharia de Alimentos
Chefe: Angélica Marquetoti Salcedo Vieira.
Chefe-Adjunto: Vladimir Ferreira Cabral.
Departamento de Engenharia de Produção
Chefe: Manoel Francisco Carreira.
Chefe-Adjunto: Gilberto Clovis Antonelli.
Departamento de Engenharia Mecânica
Chefe: Silvia Luciana Favaro Rosa.
Chefe-Adjunto: Jean Rodrigo Bocca.
Departamento de Engenharia Química
Chefe: Mauro Antonio da Silva Sá Ravagnani.
Chefe-Adjunto: Pedro Augusto Arroyo.
Departamento de Engenharia Têxtil – Câmpus Regional de Goioerê
Chefe: Washington Luiz Félix Santos.
Chefe-Adjunto: Pedro Faria de Carvalho.
Departamento de Informática
Chefe: Ronaldo Augusto de Lara Gonçalves.
Chefe-Adjunto: Marco Aurélio Lopes Barbosa.
Departamento de Meio Ambiente – Câmpus Regional de Umuarama
Chefe: Rodrigo Camilo.
Chefe-Adjunto: José Adauto da Cruz.
Departamento de Tecnologia – Câmpus Regional de Umuarama
Chefe: Juliana Scanavacca.
Chefe-Adjunto: Olindo Savi.